Les non-résidents ne sont pas imposables sur leurs titres de participation

Ref : Defrénois flash 22 juill. 2019, n° DFF151w4, p. 8
Les personnes physiques qui n'ont pas en France leur domicile fiscal ne sont pas imposables sur leurs placements financiers ( CGI, art. 885 L ). Ces dispositions s’appliquent-elles aux titres de participation et notamment aux parts de SARL ? Telle est la question à laquelle répond la Cour de cassation aux termes d’un arrêt publié du 3 juillet 2019. Les faits étaient les suivants. Dans leurs déclarations ISF pour les années 2004 à 2010, un couple, domicilié en Andorre, porta la valeur des biens situés en France, en excluant la valeur des parts détenues par l’époux dans une SARL. L’administration fiscale estima que ces biens ne pouvaient pas bénéficier de l’exonération prévue par l’article 885 L du CGI, réservée aux placements financiers, ce que le couple contes...
Cet article est réservé aux abonnés
Déjà abonné ? Identifiez-vous sur la base juridique Lextenso.fr ou le Kiosque-Lextenso.fr

Le Pack Notaire

sur lextenso.fr
le pack notaire sur lextenso.fr

Toutes les réponses à vos besoins
d'information juridique dans
l'exercice de votre métier

  • Les revues Defrénois et Flash
  • Une bibliothèque de 28 ouvrages
  • Le guide Defrénois de la rédaction des actes 
  • + de 2 500 000 décisions de jurisprudence

► Découvrez sa version Premium enrichie en
droit de la famille et construction-urbanisme

À partir de
2049.00 €
ht
/ an

Les revues

Defrénois
Les revues Defrénois

Pour suivre et appliquer en toute sérénité les dernières évolutions législatives et jurisprudentielles

 

►FORMULE INTÉGRALE
(numérique + papier)

►FORMULE NUMÉRIQUE
feuilletable sur le Kiosque Lextenso

À partir de
118.80 €
ht
/ an

Suivez en temps réel l'actualité defrénois

Recevez en temps réel, sur votre smartphone, votre tablette ou votre ordinateur, une notification de nos dernières actualités publiées sur le site